上高地公式ウェブサイト HOMEへ
HOME > 上高地へのアクセス > 直行バスで行く
  • マイカーで行く
  • 電車で行く
  • 直行バスで行く
  • 沢渡・平湯/乗換えマップ
  • マイカー・観光バス規制
  • 上高地バス時刻表
  • 飛行機で行く

さわやか信州号(直行バス) [ 新宿ルート ]

※下記2016年の運行は終了致しました。
※2016年より新宿のバスのりばが「新宿高速バスターミナル(南口・バスタ新宿)」に変更いたします。

【新宿 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/23より毎日運転 4/22より毎日運転 4/22より特定日運転
便名 5801 5803 5805
シートタイプ スタンダード グリーンカー スタンダード
バスタ新宿(南口) 7:15 22:25 22:25
新島々バスターミナル 10:57 4:15 4:15
安曇支所前 11:03 4:21 4:21
アルピコ交通さわんど車庫前 11:37 4:55 4:55
中の湯 11:47 5:05 5:05
大正池 11:52 5:10 5:10
帝国ホテル前 11:57 5:15 5:15
上高地バスターミナル 11:59 5:20 5:20

【上高地 → 新宿】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/23より毎日運転 4/23より特定日運転 4/23より毎日運転
便名 5802 5804 5806
シートタイプ グリーンカー スタンダード スタンダード
上高地バスターミナル 15:00 15:00 16:15
帝国ホテル前
大正池
中の湯
アルピコ交通さわんど車庫前 15:22 15:22 16:37
安曇支所前
新島々バスターミナル 16:00 16:00 17:15
中央道日野 19:12 19:12 20:27
新宿(※1) 19:42 19:42 20:57

(※1)5/8までは新宿駅西口で降車、5/9からはバスタ新宿(南口)降車となります。

運賃

新宿・中央道日野
スタンダード(4列) グリーンカー(3列)
通常期 繁忙期 通常期 繁忙期
新島々・安曇支所前 大人 4,850
小児 2,430
大人 6,050
小児 3,030
大人 6,650
小児 4,230
大人 7,850
小児 4,830
さわんど車庫前・中の湯・大正池、帝国ホテル前・上高地バスターミナル 大人 6,200
小児 3,100
大人 7,400
小児 3,700
大人 8,000
小児 4,900
大人 9,200
小児 5,500

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 新宿ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(新宿~上高地線)

さわやか信州号(直行バス) [ 東京ルート ]

※下記2016年の運行は終了致しました。

【東京 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/28より毎日運転
担当会社 アルピコ交通東京
シートタイプ 3列シート車両
東京駅八重洲南口 22:40
新島々バスターミナル 4:15
安曇支所前 4:21
アルピコ交通さわんど車庫前 4:55
中の湯 5:05
大正池 5:10
帝国ホテル前 5:15
上高地バスターミナル 5:20

【上高地 → 東京】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/29より毎日運転
担当会社 アルピコ交通東京
シートタイプ 3列シート車両
上高地バスターミナル 15:30
帝国ホテル前
大正池
中の湯
アルピコ交通さわんど車庫前 15:55
安曇支所前
新島々バスターミナル 16:30
東京駅日本橋口 20:30

運賃

東京駅八重洲南口(乗車)・東京駅日本橋口(降車)
グリーンカー(3列)
通常期 繁忙期
新島々・安曇支所前 大人 7,050
小児 4,430
大人 8,250
小児 5,030
さわんど車庫前・中の湯・大正池、帝国ホテル前・上高地バスターミナル 大人 8,400
小児 5,100
大人 9,600
小児 5,700

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 東京ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(東京~上高地線)

さわやか信州号(直行バス) [ 渋谷ルート ]

※下記2016年の運行は終了致しました。

【渋谷 → 上高地】

運行期間:2016年7月29日(金)~8月30日(火)

詳しくはこちらへ。 http://sawayaka.alpico.co.jp/area/kamikochi/shibuya/

さわやか信州号(直行バス) [ 大阪ルート ]

※下記2016年の運行は終了致しました。

【大阪 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/28より特定日運転
便名 111
サービス グリーンカー
大阪梅田(阪急三番街バスターミナル) 23:00
新大阪 23:09
京都駅烏丸口 0:10
中の湯 5:17
大正池 5:23
帝国ホテル前 5:28
上高地バスターミナル 5:30

【上高地 → 大阪】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/29より特定日運転
便名 12
サービス グリーンカー
上高地バスターミナル 14:20
帝国ホテル前
大正池
中の湯
京都駅烏丸口 19:34
新大阪 20:37
大阪梅田(阪急三番街バスターミナル) 20:46

運賃

阪急三番街バスターミナル・新大阪・京都駅烏丸口
グリーンカー(3列)
通常期 繁忙期
さわんど車庫前・中の湯・大正池、帝国ホテル前・上高地バスターミナル 大人 9,000
小児 5,400
大人 10,200
小児 06,000

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 大阪ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(大阪・京都~上高地線)

高速バス「名古屋~上高地」(名鉄バス) [ 名古屋ルート ]

※下記2016年の運行は終了致しました。

※2016年の名古屋~上高地線は運行終了致しました。

さわやか信州号(直行バス)[ 大宮・川越 ]

※下記2016年の運行は終了致しました。

【大宮・川越→上高地】

AK東京=アルピコ交通東京株式会社
… 乗車停留所    … 降車停留所

途中、横川SA・梓川SAで各15分休憩
便番号 1
運転日 7/15~10/9の特定日
運行会社 AK東京
車両 4列
大宮駅西口 21:50
川越駅西口 22:30
 
 
新島々バスターミナル 4:15
安曇支所前 4:21
アルピコ交通さわんど車庫前 4:55
中の湯 5:05
大正池 5:10
帝国ホテル前 5:15
上高地バスターミナル 5:20

【上高地→大宮・川越】

AK東京=アルピコ交通東京株式会社
… 乗車停留所    … 降車停留所

途中、横川SA・梓川SAで各15分休憩
※到着時刻は、道路状況等により前後する場合がございます。
便番号 2
運転日 7/16~10/10の特定日
運行会社 AK東京
車両 4列
上高地バスターミナル 15:45
  帝国ホテル前
  大正池
  中の湯
アルピコ交通さわんど車庫前 16:07
  安曇支所前
新島々バスターミナル 16:45
 
 
川越駅西口 21:05
大宮駅西口 21:45

運賃

  大宮駅・川越駅
新島々バスターミナル
  安曇支所前
6,050円
上高地
  帝国ホテル前・大正池
  中の湯・さわんど車庫前
7,400円

運転日

運転日 受付開始日または期間
7月17日以降のご出発分 6月1日より受付開始致します
(出発日の3ヶ月前からご予約頂けます)

※購入期限までにお支払いが確認できない場合には自動的にキャンセルとなりますのでご注意ください。
※小児運賃は大人運賃の半額。
※障がい者割引運賃は大人運賃の半額。
※認可申請中につき、場合によっては時刻・運賃などが変更する場合があります。
≪乗車場所≫
○大宮駅西口:そごうデパート前11番のりば
○川越駅西口:川越駅西口7番のりば

運行系統図

運行系統図

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先: さわやか信州号(大宮・川越~上高地線)

ページの先頭へ

上高地公式ウェブスポンサー

© 上高地観光旅館組合 All Rights Reserved.