上高地公式ウェブサイト HOMEへ
HOME > 上高地へのアクセス > 直行バスで行く
  • マイカーで行く
  • 電車で行く
  • 直行バスで行く
  • 沢渡・平湯/乗換えマップ
  • マイカー・観光バス規制
  • 上高地バス時刻表
  • 飛行機で行く

さわやか信州号(直行バス) [ 新宿ルート ]

【新宿 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/22より毎日運行 4/21より毎日運行 4/21より特定日運行
便名 5801 5803 5805
シートタイプ スタンダード グリーンカー スタンダード
バスタ新宿(南口) 7:15 22:25 22:25
新島々バスターミナル 10:57 4:15 4:15
安曇支所前 11:03 4:21 4:21
アルピコ交通さわんど車庫前 11:37 4:55 4:55
中の湯 11:47 5:05 5:05
大正池 11:52 5:10 5:10
帝国ホテル前 11:57 5:15 5:15
上高地バスターミナル 11:59 5:20 5:20

【上高地 → 新宿】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/22より毎日運行 4/22より特定日運行 4/22より毎日運行
便名 5802 5804 5806
シートタイプ グリーンカー スタンダード スタンダード
上高地バスターミナル 15:00 15:00 16:15
帝国ホテル前
大正池
中の湯
アルピコ交通さわんど車庫前 15:22 15:22 16:37
安曇支所前
新島々バスターミナル 16:00 16:00 17:15
中央道日野 19:12 19:12 20:27
バスタ新宿(南口) 19:42 19:42 20:57

運賃

新宿・中央道日野
スタンダード(4列) グリーンカー(3列)
通常期 繁忙期 通常期 繁忙期
新島々・安曇支所前 大人 4,850
小児 2,430
大人 6,050
小児 3,030
大人 6,650
小児 4,230
大人 7,850
小児 4,830
さわんど車庫前・中の湯・大正池、帝国ホテル前・上高地バスターミナル 大人 6,200
小児 3,100
大人 7,400
小児 3,700
大人 8,000
小児 4,900
大人 9,200
小児 5,500

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 新宿ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(新宿~上高地線)

さわやか信州号(直行バス) [ 東京ルート ]

【東京 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/28より毎日運転
担当会社 アルピコ交通東京
シートタイプ グリーンカー
東京駅八重洲南口 22:40
新島々バスターミナル 4:15
安曇支所前 4:21
アルピコ交通さわんど車庫前 4:55
中の湯 5:05
大正池 5:10
帝国ホテル前 5:15
上高地バスターミナル 5:20

【上高地 → 東京】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/29より毎日運転
担当会社 アルピコ交通東京
シートタイプ 3列シート車両
上高地バスターミナル 15:30
帝国ホテル前
大正池
中の湯
アルピコ交通さわんど車庫前 15:55
安曇支所前
新島々バスターミナル 16:30
東京駅日本橋口 20:30

運賃

東京駅八重洲南口(乗車)・東京駅日本橋口(降車)
グリーンカー(3列)
通常期 繁忙期
新島々・安曇支所前 大人 7,050
小児 4,430
大人 8,250
小児 5,030
さわんど車庫前・中の湯・大正池、帝国ホテル前・上高地バスターミナル 大人 8,400
小児 5,100
大人 9,600
小児 5,700

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 東京ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(東京~上高地線)

さわやか信州号(直行バス) [ 大阪ルート ]

【大阪 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/28より毎日運行 4/28より特定日運行
便名 111 113
シートタイプ グリーンカー スタンダード
大阪梅田(阪急三番街バスターミナル) 22:30 22:30
新大阪 22:39 22:39
京都駅烏丸口 23:45 23:45
中の湯 5:37 5:37
大正池 5:43 5:43
帝国ホテル前 5:48 5:48
上高地バスターミナル 5:50 5:50

【上高地 → 大阪】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/29より毎日運行 4/29より特定日運行
便名 12 14
シートタイプ グリーンカー スタンダード
上高地バスターミナル 15:40 15:40
帝国ホテル前
大正池
中の湯
京都駅八条口 20:55 20:55
新大阪 22:00 22:00
大阪梅田(阪急三番街バスターミナル) 22:10 22:10

運賃

阪急三番街バスターミナル・新大阪・京都駅八条口
スタンダード(4列) グリーン(3列)
通常期 繁忙期 通常期 繁忙期
中の湯・大正池
帝国ホテル前
上高地バスターミナル
大人:7,200円
小児:3,600円
大人:8,400円
小児:4,200円
大人:9,000円
小児:5,400円
大人:10,200円
小児:6,000円

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 大阪ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(大阪・京都~上高地線)

高速バス「名古屋~上高地」(名鉄バス) [ 名古屋ルート ]

運行日スケジュール
※運行日にご注意ください。

運行日カレンダー

【名古屋 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 7/7より特定日運転
名鉄バスセンター 23:00
ほおのき平 翌朝 3:30
新穂高ロープウェイ 4:23
平湯バスターミナル 4:54
上高地バスターミナル 5:15

9/18以降出発便については、
「ほおのき平」バス停を通過いたします。
※(上高地ゆき)長良川SA・松ノ木峠PAで休憩



【上高地 → 名古屋】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 7/8より特定日運転
上高地バスターミナル 16:30
平湯バスターミナル 16:55
ほおのき平 17:10
名鉄バスセンター 21:20

※(名古屋ゆき)松ノ木峠PA・関SAで休憩



運賃

  ほおのき平 新穂高
ロープウェイ
平湯バス
ターミナル
上高地バス
ターミナル
名鉄
バスセンター
上高地行片道 6,200 6,200 6,200 7,200
名古屋行片道 5,700 5,700 5,700
往復 10,300 10,300(※1) 10,300 11,400

(※1)「新穂高ロープウェイ」は、名古屋行きの便では停車いたしません。往復乗車券をお買い求めのお客様は、名古屋行きの便については「ほおのき平」または「平湯バスターミナル」からご乗車いただくようにお願いいたします。 左記運賃は大人運賃です。こども運賃は大人運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。(往復券は通用4日間です)
インターネットでのご予約の場合、予約日を含め5日以内にご購入いただかないと自動的にキャンセルとなります。

運行系統図

高速バス「名古屋~上高地」(名鉄バス)

高速バス「名古屋~上高地」は予約制です。
ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、名鉄バスオフィシャルサイトでご確認ください。

※名鉄バス(直行バス)のご予約・お問合せ先 : 名鉄バスオフィシャルサイト

ページの先頭へ

上高地公式ウェブスポンサー

© 上高地観光旅館組合 All Rights Reserved.