上高地公式ウェブサイト HOMEへ
HOME > 上高地へのアクセス > 直行バスで行く
  • マイカーで行く
  • 電車で行く
  • 直行バスで行く
  • 沢渡・平湯/乗換えマップ
  • マイカー・観光バス規制
  • 上高地バス時刻表
  • 飛行機で行く

さわやか信州号(直行バス) [ 新宿ルート ]

【新宿 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/22より毎日運行 4/21より毎日運行 4/21より特定日運行
便名 5801 5803 5805
シートタイプ スタンダード グリーンカー スタンダード
バスタ新宿(南口) 7:15 22:25 22:25
新島々バスターミナル 10:57 4:15 4:15
安曇支所前 11:03 4:21 4:21
アルピコ交通さわんど車庫前 11:37 4:55 4:55
中の湯 11:47 5:05 5:05
大正池 11:52 5:10 5:10
帝国ホテル前 11:57 5:15 5:15
上高地バスターミナル 11:59 5:20 5:20

【上高地 → 新宿】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/22より毎日運行 4/22より特定日運行 4/22より毎日運行
便名 5802 5804 5806
シートタイプ グリーンカー スタンダード スタンダード
上高地バスターミナル 15:00 15:00 16:15
帝国ホテル前
大正池
中の湯
アルピコ交通さわんど車庫前 15:22 15:22 16:37
安曇支所前
新島々バスターミナル 16:00 16:00 17:15
中央道日野 19:12 19:12 20:27
バスタ新宿(南口) 19:42 19:42 20:57

運賃

新宿・中央道日野
スタンダード(4列) グリーンカー(3列)
通常期 繁忙期 通常期 繁忙期
新島々・安曇支所前 大人 4,850
小児 2,430
大人 6,050
小児 3,030
大人 6,650
小児 4,230
大人 7,850
小児 4,830
さわんど車庫前・中の湯・大正池、帝国ホテル前・上高地バスターミナル 大人 6,200
小児 3,100
大人 7,400
小児 3,700
大人 8,000
小児 4,900
大人 9,200
小児 5,500

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 新宿ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(新宿~上高地線)

さわやか信州号(直行バス) [ 東京ルート ]

【東京 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/28より毎日運転
担当会社 アルピコ交通東京
シートタイプ グリーンカー
東京駅八重洲南口 22:40
新島々バスターミナル 4:15
安曇支所前 4:21
アルピコ交通さわんど車庫前 4:55
中の湯 5:05
大正池 5:10
帝国ホテル前 5:15
上高地バスターミナル 5:20

【上高地 → 東京】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/29より毎日運転
担当会社 アルピコ交通東京
シートタイプ 3列シート車両
上高地バスターミナル 15:30
帝国ホテル前
大正池
中の湯
アルピコ交通さわんど車庫前 15:55
安曇支所前
新島々バスターミナル 16:30
東京駅日本橋口 20:30

運賃

東京駅八重洲南口(乗車)・東京駅日本橋口(降車)
グリーンカー(3列)
通常期 繁忙期
新島々・安曇支所前 大人 7,050
小児 4,430
大人 8,250
小児 5,030
さわんど車庫前・中の湯・大正池、帝国ホテル前・上高地バスターミナル 大人 8,400
小児 5,100
大人 9,600
小児 5,700

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 東京ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(東京~上高地線)

さわやか信州号(直行バス) [ 大阪ルート ]

【大阪 → 上高地】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/28より毎日運行 4/28より特定日運行
便名 111 113
シートタイプ グリーンカー スタンダード
大阪梅田(阪急三番街バスターミナル) 22:30 22:30
新大阪 22:39 22:39
京都駅烏丸口 23:45 23:45
中の湯 5:37 5:37
大正池 5:43 5:43
帝国ホテル前 5:48 5:48
上高地バスターミナル 5:50 5:50

【上高地 → 大阪】

… 乗車停留所    … 降車停留所

運転日 4/29より毎日運行 4/29より特定日運行
便名 12 14
シートタイプ グリーンカー スタンダード
上高地バスターミナル 15:40 15:40
帝国ホテル前
大正池
中の湯
京都駅八条口 20:55 20:55
新大阪 22:00 22:00
大阪梅田(阪急三番街バスターミナル) 22:10 22:10

運賃

阪急三番街バスターミナル・新大阪・京都駅八条口
スタンダード(4列) グリーン(3列)
通常期 繁忙期 通常期 繁忙期
中の湯・大正池
帝国ホテル前
上高地バスターミナル
大人:7,200円
小児:3,600円
大人:8,400円
小児:4,200円
大人:9,000円
小児:5,400円
大人:10,200円
小児:6,000円

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額になります。

運行系統図

さわやか信州号 [ 大阪ルート ]

さわやか信州号は予約制です。ご利用にあたりましてはお申し込みをお願い致します。
運行に関する詳しい情報は、さわやか信州号オフィシャルサイトでご確認ください。

さわやか信州号のご予約・お問合せ先 : さわやか信州号(大阪・京都~上高地線)

高速バス「名古屋~上高地」(名鉄バス) [ 名古屋ルート ]

※決定次第掲載いたします。しばらくお待ち下さい。
ページの先頭へ

上高地公式ウェブスポンサー

© 上高地観光旅館組合 All Rights Reserved.